On entend beaucoup parler de consommation de produits biologiques pour une meilleure alimentation et un impact réduit sur la planète.
Avec des produits plus respectueux de l’environnement pour que ce soit plus durable, c’est peut-être la solution pour une planète plus saine, alors découvrez nos astuces pour trouver de bons produits pour bien manger bio.
Sommaire
Le préjugés sur les produits biologiques
Manger bio sans casser sa tirelire, c’est possible ; des choses simples comme acheter des produits de saison vous ferons économiser de l’argent.
Sachez aussi que les aliments biologiques sont particulièrement meilleurs que les produits issus de l’agriculture générale, que ce soit au niveau du goût ou de leur apport nutritionnel.
Ces aliments biologiques n’ont pas besoin de sucre ou d’additifs, car ils sont récoltés à la bonne maturité comparée à d’autres aliments qui peuvent être ramassés avant maturité pour des raisons économiques.
Souvent, dans les magasins, vous pourrez observer que les produits de base comme le lait ou le beurre bio est parfois moins cher que les produits non-bio, vous n’avez donc plus de raisons de ne pas en profiter.
Pour acheter des produits biologiques ou des produits du terroir au meilleur prix aller sur des sites d’épicerie en ligne, comme Le Coin des Épicuriens, ou dans des magasins de proximité.
Les bienfaits des produits issus de l’agriculture bio
Les légumes issus de l’agriculture biologique contiennent moins d’eau que les légumes classiques, ils sont plus riches en vitamine C, en fer, en magnésium et en Oméga 3.
Pour les fruits, ceux-ci peuvent être consommés avec la peau ce qui n’est pas le cas pour les fruits classiques qui doivent être épluchés, or c’est dans la peau des fruits que l’on trouve plus de nutriment et de vitamines.
Cuisiner soi-même les produits
Pour faire des économies, il vous faudra mettre la main à la pâte et cuisiner par vous-même : rien de mieux que de préparer soi-même ses petits plats, car plus économique et plus sain.
En effet, les plats cuisinés sont bien plus cher, compter entre 4€ et 20€ le kilo, si vous avez une grande famille à nourrir cela peut s’avérer très cher.
Pour vous aider à trouver des idées de recettes n’hésitez pas à aller voir sur le net des recettes facile et rapide à réaliser pour élaborer vos petits plats, vous trouverez de nombreuses recettes succulentes.
Acheter en vrac
Acheter vos produits en vrac permet de réduire vos déchets sur la planète mais également de minimiser le coût des produits car les emballages ont un réels impacts sur le prix.
Beaucoup de magasins se sont mis à la vente de produit en vrac, c’est un vrai nouveau modèle de consommation.
Vous pouvez comparer le prix au kg avec et sans emballage, vous serez souvent surpris par l’écart existant.